В США Центр научных исследований на благо общества изучил блюда, подаваемые в ресторанах, и выбрал наиболее опасное из них для здоровья человека.
Согласно результатам исследования, абсолютным лидером антирейтинга было признано блюдо под названием «Большой улов», подаваемое в сети закусочных Long John Silver’s, которая позиционируется как наибольшая в мире сеть рыбных ресторанов быстрого питания.
Свой выбор исследователи объясняют тем, что количество транс-жиров данном блюде в 16 раз превышает суточную норму для взрослого человека. При этом количество натрия в нем больше рекомендованного Американской кардиологической ассоциацией более чем в 2 раза. Таким образом, несмотря на сравнительно небольшое количество килокалорий, предлагаемая фастфудом еда представляет собой серьезную опасность закупорки кровеносных сосудов.
Данное блюдо было предложено посетителям Long John Silver’s в начале лета текущего года как «очень большая рыба по приемлемой цене». Однако, по мнению экспертов, в итоге ресторанная сеть сделала «идеально здоровую рыбу», похороненную «под толстой коркой… масла».