В России хотят ужесточить наказание за ложные сообщения о готовящемся террористическом акте. Соответствующий законопроект был внесен правительством РФ на рассмотрение Государственной думы.
Документом, в частности, предлагается внести изменения в ст. 207 Уголовного кодекса и ст. 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ в части увеличения размера накладываемого штрафа до полумиллиона рублей, а также срока наказания в виде лишения свободы — до пяти лет.
В качестве причины, указывающей на необходимость ужесточения наказания за ложное сообщение о готовящемся теракте, в пояснительной записке к законопроекту называется неэффективность санкций, предусмотренных ст. 207 УК РФ, предполагающей наказывать за данный вид преступления штрафом в размере до 200 тысяч рублей или лишением свободы на срок до трех лет.